Не где это не фиксировали, и в данный момент его коллега требует чтоб он покупал ему новый мотоцикл, а он вроде как стоит 120 т

Доьрый день . Помогите разобраться в такой ситуации , мой папа отдыхал со своим коллегой (пили вместе) его коллега дал ему прокатится на мотоцикле , в итоге мой отец на нем перевернулся и сломал ключицу . Тоесть мотоцикл требует ремонта . Не где это не фиксировали , и в данный момент его коллега требует чтоб он покупал ему новый мотоцикл , а он вроде как стоит 120 т . Ремонт сказал не нужен , а требудет новый . У моего папы прав вообще нет . А у его коллеги есть права . Помогите разобраться в этой проблеме , почему он должен покупать ему новый мотоцикл .? По закону это или нет ?

, Эвелина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз нигде не зафиксировано, то папа не стоит и признаваться в этом. Иначе возмещение ущерба на него друг вправе повесить.

Статья 1064 ГК. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Коллега не вправе требовать возмещения вреда сверх причиненного. В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также в силу п. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.