Здравствуйте скажите пожалуйста у меня была временная регистрация

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня была временная регистрация в Республике Беларусь, но она сейчас закончилась, что мне делать

, Андрей, д. Минск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В силу ст. 41 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» установлена обязанность иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранцы), временно пребывающих в Республике Беларусь, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания в течение десяти суток, если иное не определено данным Законом, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

Республикой Беларусь подписаны соглашения с Украиной, Латвией, Литвой, Эстонией, Казахстаном, ОАЭ и Россией, граждане которых могут находиться в Беларуси до 30 или 90 дней без регистрации соответственно. Если иностранец собирается превысить этот срок, необходимо получить разрешение на временное или постоянное проживание в зависимости от целей въезда. Срок, на который регистрируется иностранец, регламентируется международными договорами, заключенными с различными странами.

В этой связи,  если истек временной регистрации, ничего предпринимать не требуется.

Всего наилучшего вам!