Я мобилизованный была обнаруженна язвенная болезнь дпк сейчас умеренная рубцовая деформация луковицы дпк

Я мобилизованный была обнаруженна язвенная болезнь дпк сейчас умеренная рубцовая деформация луковицы дпк но ставят категорию годности Б.Подскажите пжл что делать и какую категорию при таком заболевании должны ставить.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В таком случае обследование проводят по статье 58 Расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, принципиальное значение имеет нарушение функций организма. В частности, там есть такие указания:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту «в».

В таком случае как раз и ставят категорию Б.

Если не согласны с выводами ВВК, можно жаловаться в вышестоящую ВВК или в суд.

Всего доброго!