Здравствуйте у меня такой вопрос у меня умер дедушка, у него осталось много имущества техника дом, я его родная внучка я имею право на наследство?

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня умер дедушка , у него осталось много имущества техника дом , я его родная внучка я имею право на наследство ??

, Ксения, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Ксения, здравствуйте! Согласно ч.1 статьи 1142 ГК РФ
. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 ч.2  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если после смерти дедушки у него есть родные дети, жена, то они в первую очередь наследуют его имущество. Если же никого нет, то Вы вполне можете рассчитывать на наследство ( в случае, если также отсутствуют другие внуки). Если Вам нужна более подробная информация либо помощь в составлении документов обращайтесь в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.

Наследовать после дедушки Вы можете:

— при наличии завещания на Ваше имя;

  — если к дате смерти дедушки уже нет в живых Вашего родителя, через которого Вы приходитесь дедушке внучкой. В этом случае Вы наследуете в пределах доли, которая причиталась бы родителю.

— если к дате смерти дедушки Вы находились на его иждивении, являясь при этом нетрудоспособной не менее года. В этом случае Вы наследуете в равных долях со всеми прямыми наследниками, или при наличии завещания на других лиц имеете право на обязательную долю в наследстве.

С уважением