Какая в итоге сумма должна быть выплачена, если прекращать договор сейчас?

Добрый день!

Ситуация такова, что в 2021 году маме навязали страховку ("инвестиционную"), она платила до сегодняшнего дня ежемесячные взносы. Сейчас в мае 2023 года хочет расторгнуть этот договор. При прекращении договора она получит только выкупную сумму согласно данной таблице. Я думала, что это будет сумма 66378 рублей(тк идет период 2023-3024 гг), но в банке ей сказали, что сумма будет 19089 (Объяснили это тем, что сумма указанная в строчках таблицы выплачивается не соответственно текущему периоду, а типо предшествующему, который закончился и чтобы получить 66378 ей нужно платить еще год и расторгать в 2024-2025гг). Они ее убедили не расторгать и отправили домой. Действительно они правы или воспользовались ее наивностью? Какая в итоге сумма должна быть выплачена, если прекращать договор сейчас? К таблице идут пункты, которые еще все уточняют.

Спасибо большое!

  • IMG_7307
    .jpg
Уточнение от клиента
Вопрос именно в том, как правильно толковать пункты и таблицу в договоре. Какая правильная выкупная сумма при расторжении договора в мае 2023 года согласно этому приложению? 66 или 19 тысяч? Возможно ли такое, что она 66 тысяч, но банковский сотрудник специально сказал что 19, зная, что она просто послушает его и продолжит платить?
Уточнение от клиента
не присутствовала при их общении, мама у меня наивная, а банк в малонаселенном пункте, где сотрудники имеют авторитет и их слова сомнению не подвергаются. Поэтому допускаю вариант, что мы правы и сумма 66 тысяч, но они просто стоят на своем, потому что могут делать там что хотят
, Екатерина, г. Новосибирск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст. 958 ГК РФ:

«При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование».

Договоры инвестиционного страхования часто имеют свои особенности. То, чем Вам отвечает страховщик является «периодом охлаждения», у всех стаховщиков может называться по-разному. Дело в том, что в этом период (как правило 10-14 дней) страхователю дается время для отказа от договора страхования без потери денег. Если этот период пропущен, то страховщик начинает оперировать выкупными суммами, т.е. суммами до окончания срока действия договора страхования, которые Вы вернете обратно, если досрочно откажитесь от исполнения договора страхования. Как правило такой договор навязывают банки-партнеры страховщиков и единственный способ вернуть деньги это дождаться окончания срока действия договора или обращение в суд о признании договора недействительным по причине обмана, введения в заблуждения, заключении мнимой или притворной сделки.

Подайте заявление о расторжении договора и попросите в заявлении сделать мотивированный расчет выкупной суммы со ссылкой на нормы действующего законодательства РФ и договор. Копию заявления с отметкой о принятии оставьте себе.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Возврат выкупной суммы при досрочном расторжении договора страхования жизни предусмотрен ч. 7 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1. Про размер этой суммы буквально говорится следующее:

сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования

То есть страховщик не может выплатить больше страхового резерва. Но более конкретных формул для расчета выкупной суммы в законе нет. Их нужно искать в условиях договора.

Исходя из абз. 4 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1, страховщик обязан представить застрахованному лицу расчет выкупной суммы (т.е. не только окончательные суммы, как в Вашей таблице, а сам расчет этих сумм). Если из договора непонятно, как они рассчитываются, следует запросить такой расчет у страховщика.

сотрудники имеют авторитет и их слова сомнению не подвергаются

 Банк — это банк, а страховая компания — это другое юридическое лицо. Направьте запрос именно туда: у большинства страховщиков на сайтах есть форма обратной связи.