Законный ли этот бизнес и можно ли его зарегистрировать и платить налоги в Росиии?

Планирую открыть компанию, которая занимается предоставлением услуги «секс по переписке». Законный ли этот бизнес и можно ли его зарегистрировать и платить налоги в Росиии ?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Отрыть, зарегистрировать и платить налоги вам не запретят.

А вот писать что-то, что подпадает под порнографию в РФ запрещено.

В случае признания текста порнографическим, действия вашего работника подпадут под ч.3 ст. 242 УК РФ

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А вас признают организатором преступной группы.

Вот как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“

 В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).

Причем признать такой текст порнографическим материалом будет достаточно проведения искусствоведческой экспертизы, которая установит, что описание сцен не носит эротического характера, а является порнографическим.

Вряд ли ваш бизнес просуществует долго в правовом поле.