Может ли фирма забрать денежные средства, если на них наложен арест?

Добрый день!!!, Имущество фирмы ЗАО оценивается в 100млн.руб., и заложено оно по ипотеке в банк ОАО на сумму в кредит 75млн.рублей. Фирме-ООО фирма-ЗАО должна 5млн.рублей. Фирма-ООО первая подала в арбитражный суд исковое заявление о возвращение долга, и первая получила решение о полном исполнении иска, но банк-ОАО первый потребовал принять обеспечительные меры до вступления решения суда в законную силу, на что был наложен арест на денежные средства фирмы-ЗАО. Может ли фирма ООО забрать свои денежные средства первой?, если на них наложен арест, но нет ещё решения суда между ЗАО и ОАО.

, Руслан Геннерцен, г. Волгоград
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Арест света - обеспечительная мера. До решения суда отменена не будет. А там - кто первым успеет к приставу. Если исполнительные листы об банка и ООО поступят приставам одновременно, то взысканные суммы будут распределены между взыскателями пропорционально сумме долга. При этом у банка преимущественное право на получение денежных средств, вырученных от реализации предмета залога.