Могут ли автомобиль включить в конкурсную массу?
Я прохожу процедуру банкротства.У супруга есть автомобиль в автокредите, т.е. автомобиль в залоге у банка. Могут ли автомобиль включить в конкурсную массу? Автокредит оформлен им на 6 лет, платит всего 1 год. ФУ сказал что будет стараться вывести авто из конкурсной массы как залоговый.
Только с согласия залогового кредитора. Что вряд-ли. Если конечно он сам не среди кредиторов банкрота.
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с законом о банкротстве в России, залоговое имущество, которое обеспечивает исполнение обязательств должника, не входит в конкурсную массу. Это означает, что если автомобиль вашего супруга находится в залоге у банка (т.е. он еще не выплатил весь автокредит), этот автомобиль не должен быть включен в конкурсную массу.
Однако, здесь есть важный момент. Если автомобиль вашего супруга куплен в кредит, но кредит оформлен на вас, то автомобиль может быть включен в конкурсную массу, поскольку вы являетесь должником по кредиту.
Ваш финансовый управляющий (ФУ) правильно сказал, что он будет стараться вывести автомобиль из конкурсной массы как залоговое имущество. Это вполне законно и соответствует нормам банкротства.
Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.
Здравствуйте
Коллеги не правы.
Если автомобиль куплен в браке и нет брачного договора, то он может быть включен в конкурсную массу.
Залог автомобиля от этого никак не защищает.
Более того, залоговый кредитор обязан быть уведомлен о вашем банкротстве, и должен пройти процедуру включения в реестр кредиторов.
Все дело в том, что в этом автомобиле есть и ваша доля, и она должна быть реализована.
ФУ не сможет вывести его из конукрсной массы. Если он не будет его продавать, то с него будут взысканы убытки.
Максимум что можно сделать в этой ситуации. Раздел имущества и вашему мужу выкупить вашу долю.