Брат умершего( хозяин автомобиля) не хочет вступать в наследство, но 80% денег взял за автомобиль и просит оставшиеся 20% и готов заверить у нотариуса все необходимые документы
Здравствуйте. Брат умершего( хозяин автомобиля) не хочет вступать в наследство, но 80% денег взял за автомобиль и просит оставшиеся 20% и готов заверить у нотариуса все необходимые документы. Как поступить правильно?
Добрый день, Николай.
Если брат не хочет вступать в наследство, то он должен написать отказ нотариально от вступления в наследство в пользу вас. Ну а то что вы ему выплатили за машину и он просит ещё на словах, вы рискуете, что он в последний день прийдет и так же вступит на наследство. Возьмите с него хоть расписку, что вы ему отдали деньги ща машину. И почему брат вступает в наследство? Из вопроса немного не понятно. Так как братья и сестра являются наследниками второй очереди. И кем вы являетесь умершего, почему брат просит с вас деньги за автомобиль?
Добрый день! Как я понимаю, вы хотите купить автомобиль который оформлен на умершего. Если единственным наследником умершего является его брат, то продать автомобиль он не может пока не получит у нотариуса Свидетельство о праве на наследство. Таким образом, брат собственником автомобиля пока не является и распоряжаться им не может. Вы не сможете поставить авто на учет, так как он оформлен на умершего. Не передавайте никакие деньги пока брат умершего не станет собственником авто, так как до этого момента никакой договор купли-продажи между вами по закону не возможет (нет вообще никаких вариантов, кроме как брату вступать в наследство, либо данная машина перейдёт государству как выморочное имущество, тоесть такое имущество, на которое никто не заявил прав в установленном законом порядке)