Можно ли купить комнату(долю в квартире) без согласия супруги?

, Владимир, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На покупку согласие супруги не требуется.

С уважением,

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир! Купить можно, но при этом нужно иметь ввиду, что в соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ данная комната будет считаться общей собственностью супругов. Вашей личной собственностью она может быть признана только если Вы купили ее на денежные средства, перешедшие Вам по наследству, по договору дарения или иным безвозмездным основаниям (часть 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ).
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин