Добрый вечер, подскажите пожалуйста, возможна ли допокупка участка до 8 соток у города?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, возможна ли допокупка участка до 8 соток у города??Кадастровый номер: 16:50:171644:8

Разрешили докупить только этот участок(отмечен желтым цветом)

С ним выходит 7,76 соток

  • wNOzoCOTphk
    .jpg
  • wNOzoCOTphk (1)
    .jpg
  • Ncydc3dPUF4
    .jpg
  • e7Pd_VT3O44
    .jpg
, Артур Марков, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Хотелось бы конечно изучить официальный ответ Администрации по поводу перераспределения земельных участков.

Но, судя по фото у Вас часть участка в охранной зоне газораспределительной сети.

Возможно отказ в выкупе всего участка объясняется именно этим в соответствии со статьей 11.9 Земельного кодекса РФ.

Текст отказа можете приложить здесь в вопросе или направить мне в чат если Вам потребуется персональная дополнительная консультация.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Разрешили докупить только этот участок(отмечен желтым цветом) С ним выходит 7,76 соток

 В Вашей ситуации Вы должны официально обратиться с заявлением о предоставлении Вам  интересующего земельного участка.И получить официальный документ от администрации. Основания для принятия уполномоченным органом  решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков указаны в ч.9 ст.39.29 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/

Отказ должен быть мотивирован, его можно будет обжаловать в суд.

Однако, совершенно нет никаких гарантий, что Вам  удастся получить земельный участок большей площади, чем тот, который Вам  по факту предлагают (отмеченный желтым цветом).Возможно проблема в наличии охранной зоны на части участка, ограничениях или ещё в чем-то.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артур.

Хотелось бы посмотреть схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, если Вы ее готовили в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. Но судя по ПКК Росреестра прирезать квадратные метры больше некуда.

И судя по чертежу красными линиями, извините за тавтологию, отмечены именно красные линии. А за них запрещено выходить при подготовке схемы расположения в силу п. 2ст. 11.10 Земельного кодекса РФ.

На дорогу Вам залезть не дадут в силу п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ.

Исходя из изложенного, представляется, что прирезать можно только, что отмечено желтым цветом.

При этом прохождение рядом ЗОУИТ (охранная зона) тут роли не играет.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! В соответствии с градостроительными регламентами, в частности ген планом и ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) территория населенного пункта поделена на территориальные зоны, которые в ЕГРН ограничены координатами.

Территориальная зона – это область, которая имеет границы и для которой установлены определенные градостроительные регламенты.

Так вот в каждой территориальной зоне можно осуществлять определенный вид деятельности. Участок не может пересекать граница территориальной зоны, то есть он не может быть в двух территориальных зонах. Когда администрация делала ПЗЗ, она брала данные из кадастра и проводила границы зон по координатам участков из ЕГРН. Ваш участок на границе территориальной зоны Ж, та часть, что вам разрешили перераспределить в той же зоне, другая земля уже в другой ТЗ — ОП (общая территория) — скорее всего, так как там улицы. Поэтому перераспределить и сформировать участок большей площади может не получиться. В таком случае он будет пересекать зону Ж. В вашем случае либо прибавлять возможную площадь в имеющейся зоне, либо просить изменить границу территориальной зоны Ж в ПЗЗ и границу функциональной зоны в ген плане. После смены границы зоны (если администрация пойдет на это), можно будет перераспределить участок большей площади.