Раздел муниципальной квартиры

С женой в разводе. Квартира муниципальная. Бывшая жена хочет разделить квартиру. Дети совершеннолетние тоже прописаны в этой квартире. Последние два года жена не проживает в этой квартире. Чего мне следует ждать и к чему готовиться?

, владимир, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Владимир. Порядок обмена (размена) муниципальной жилплощади регулируется ЖК РФ (стст. 72 — 75). Обмен возможен только с письменного согласия всех нанимателей (зарегистрированных (прописанных) в данной квартире). Если наниматели не могут договориться, то в таком случае обмен может быть совершенно принудительно, но только по решению суда.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, а со своей стороны хочу добавить, что ВЫ ВПРАВЕ ВЫПИСАТЬ БЫВШУЮ СУПРУГУ ИЗ КВАРТИРЫ как утратившую право пользования