Здравствуйте, человек из другой страны угрожает мне из-за фотографий интимного характера, что делать?

, Кристина, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина!

Вы столкнулись с серьезной проблемой, которая называется «распространение интимных изображений без согласия» или «месть бывшего». Это незаконное действие, и вам следует предпринять несколько шагов для защиты себя.

  1. Сохраните доказательства: Сохраните все угрозы, которые были вам отправлены. Это может быть полезно для доказательства в случае юридического разбирательства.
  2. Обратитесь в полицию: Сообщите об этом полиции. В России, например, такое действие может рассматриваться как уголовное преступление (Статья 137 УК РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни). Если человек находится за рубежом, вам также стоит сообщить в соответствующие органы в его стране.
  3. Защита в интернете: Если фотографии были размещены в Интернете, свяжитесь с администрацией сайта или социальной сети и попросите удалить их. Многие платформы имеют политику против такого рода контента.
  4. Обратитесь к юристу.

Помните, что это не ваша вина. Никто не имеет права распространять ваши интимные изображения без вашего согласия.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.