5 года, могу ли я подать в суд на него?

Здравствуйте, Бывший муж, не платит алименты уже 2.5 года, могу ли я подать в суд на него? Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать для этого.

, Елена Беликова, г. Зеленокумск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нет исполнительного документа о выскании с вашего мужа алиментов, подайте иск или заявление о вынесении судебного приказа в суд. Если нужна помощь в составлении таких заявлений пишите мне в Чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я подать в суд на него?

 Да, такое право у вас имеется. ВАм надо подать иск в районный суд на основании ст. 107 СК.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

В некоторых случаях суд может взыскать алименты и за прошедший период.

Ваш вопрос нужно изучить более детально. Напишите мне в чат, для полноценной консльтации.