Модно ли обойтись без розыска?

Хочу стать опекуном. Мать умерла, отец выехал зарубеж. В казахстан. Ждет получения паспорта и уехать в корею. Нам подать в суд на лишение прав? Его при этом станут искать в международеом розыскн? Модно ли обойтись без розыска? Не хотим ему вредить. Нам нужно оформить детское пособие и получать опеккнские деньги.

, Лия Николаевна, г. Улан-Удэ
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Лилия!

Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ

 Опека и попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Для оформления временной опеки (попечительства) родителям необходимо подать заявление о назначении их ребёнку, не достигшему 18 лет, опекуна (попечителя) на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои обязанности.