Вопрос: имеет ли право его новая жена и ребенок на какую либо долю в этом доме?
Здравствуйте! В браке был построен дом с помощью материнского капитала, как положено по закону были выделены доли всем членам семьи. Год назад развод с мужем. Вопрос:имеет ли право его новая жена и ребенок на какую либо долю в этом доме?
Здравствуйте!
Новая жена и их общий ребенок будут наследниками после смерти вашего бывшего мужа. Они поровну разделят его долю.
Здравствуйте Екатерина!
Правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств семейного капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей, указали в определении по делу (дело № 24-КГ16-22) .
Новая жена и ребенок не имею право на долю жилого помещения. Это имущество, приобретенное до брака.
Согласно п.4 ст. 60 Семейного кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
После смерти в порядке наследования. Т.е доля будет наследоваться между всеми наследниками или по закону или по завещанию.