Здравствуйте, мой отец умер почти 8 лет назад, недавно я узнал, что у него в собственности был земельный

Здравствуйте, мой отец умер почти 8 лет назад, недавно я узнал, что у него в собственности был земельный участок

Может ли этот участок перейти в наследство спустя столько времени ( ни каких документов у меня нет )

Сейчас возможно этот участок приватизирован его сестрой

, Алексей, г. Владивосток
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

( ни каких документов у меня нет )

Для начала необходимо установить действительно ли участок принадлежал отцу на праве собственности.

Если принадлежал, то по общему правилу наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Если наследство в указанный срок не принято, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. При обращении с таким заявлением необходимо указать уважительные причины пропуска срока (Не знание о том, что у отца что-то было, проживание в другом городе, не поддержание связи с умершим не являются уважительными причинами).

Еще один вариант принятия наследства по истечении 6 месяцев это обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суд необходимо предоставить документы, что вы фактически в наследство вступили, например платили налог, ухаживали за участком, производили на нем посадки).

Участок может быть приватизирован только если он находится в государственной или муниципальной собственности. Если участок был в собственности умершего приватизировать его нельзя, можно только получить его по наследству.