8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может через суд разделить все имущество включая и 4х комнатную квартиру?

Добрый день! Наш брак в стадии развода Семья состоит из мужа , жены и двух несовершеннолетних детей. В браке была приобретена квартира 4 х комнатная с использованием мат.капитала и еще одна 3 х комнатная по которой выплачивается в настоящее время ипотека. Супруга предлагает мне (мужу) при разводе квартиру с ипотекой, а она с детьми остается в 4х комнатной. Но учитывая большую сумму ежемесячных выплат по ипотеке и выплаты алиментов я понимаю, что я не потяну. Да и мне одном не к чему большая квартира достаточно и однушки. Как быть? Может через суд разделить все имущество включая и 4х комнатную квартиру?

Показать полностью
, Ильдар, г. Москва

Добрый день, Ильдар! 

В случае спора (при не достижении соглашения о разделе совместной собственности) раздел общего имущества супругов (в том числе — общие долги), а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Как бы ни были заявлены требования о разделе Вашей супругой Вы вправе заявить встречный иск (либо стать инициатором спора) и предложить раздел в равных долях, чтобы впоследствии оплатить долг от продажи своей доли/ распорядиться уже своим личным имуществом по своему усмотрению. 

Если мой ответ оказался для Вас полезным — просьба оценить его. Спасибо!

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Москва
Я готов идти на соглашение которое предложила мне супруга отдать ей 4 х комнатную квартиру а себе я беру квартиру в ипотеку и не оплачиваю алименты. Вопрос в том со временем она может потребовать с меня алименты. Как можно узаконить отказ супруги от алиментов в связи с тем что все имущество (4 х комн.квартира) я оставляю ей и детям, а себе квартиру с ипотекой

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте я инвалид 2 группы я сделала завещание на 2 внуков на 4 комнатную квартиру, сейчас хочу дописать
Здравствуйте я инвалид 2 группы я сделала завещание на 2 внуков на 4 комнатную квартиру ,сейчас хочу дописать,что когда продадут квартиру то деньги поделят на троих ,можно так сделать и стоимость завещания мне 73 года
, вопрос №4968491, людмила, г. Боготол

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в 2007 была проведена приватизация 2- х комнатной квартиры по 1/2 доли на бабушку и внучку. До сегодняшнег
Здравствуйте, в 2007 была проведена приватизация 2- х комнатной квартиры по 1/2 доли на бабушку и внучку. До сегодняшнего дня платит за всю квартиру бабушка. Есть ли способ для бабушки взыскать с внучки оплату за квартиру за данный период?
, вопрос №4967570, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После развода суд разделил совместную квартиру по 1/2 доли. Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственно
Здравствуйте. После развода суд разделил совместную квартиру по 1/2 доли. Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственности, мне пришол отказ т.к у бывшего супруга долги по кредитам и приставы наложили ограничения на регистрационные действия. Официально я так не могу зарегистрировать свою долю на себя, в квартире не проживаю и не прописана. Бывший супруг сменил замки на входной двери, меня тут не пускает, не платит коммуналку. И сейчас на меня подали в суд по задолженности по жкх. И взыскивают задолженность в солидарном порядке .Подскажите должна ли я оплачивать коммунальные платежи если фактически собственником я еще не являюсь?
, вопрос №4965861, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2023