Как правильно оформить документы на дом?
Здравствуйте ,господа юристы подскажите мне как нужно оформлять пристройку к дому? У нас дом 36 кв долевое на меня мужа и сына ,земля также приватизирована и разделена по долям. Я взяла кредит в банке 260 тыс ещё 200 тыс добавила моя мама и мы добавили к дому 24 кв+ веранда с баней 21 кв но разрешения у архитектора не брали Как теперь оформлять ?делится ли всё это опять на троих т.к. я хочу делить дом и оформлять развод при этом ребёнок не совершеннолетний ? заранее благодарна за ответ.
- IMG_0252.jpg
- IMG_0250.jpg
Здравствуйте, Татьяна. Определитесь, пожалуйста, с вопросами. Узаконивание реконструкции — это одно, кредит — это совсем другое, развод — третье. Никакой связи между этими вопросами нет. Не имеет никакого значения и наличие несовершеннолетнего ребенка. Чтобы узаконить пристройку, собирайте необходимые документы и обращайтесь в суд с иском о сохранении строения в перепланированном виде. Если спор о разделе имущества или о ребенке — обращайтесь в суд с соответствующими исками.
а какие нужны документы собрать в суд для сохранения строения в перепланированном виде?
Кадастровый паспорт на землю, технический паспорт на дом, разные согласования, в зависимости от того, чем оборудована пристройка. Заочно сказать невозможно.