Подскажите, пожалуйста, насколько критична такая формулировка требований в иске об оспаривании отцовства: "О

Подскажите, пожалуйста, насколько критична такая формулировка требований в иске об оспаривании отцовства: "О признании актовых записей о рождении детей незаконными", вместо: "Признать актовую запись номер ... от ... недействительной"?

, Екатерина, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Как по мне, так обе эти формулировки

«О признании актовых записей о рождении детей незаконными»,
«Признать актовую запись номер… от… недействительной»

 не вполне подходящие. Признание актовой записи полностью недействительной (незаконной) будет неправомерным, так как оспаривается только отцовство (то есть запись об отце ребенка), а не факт рождения ребенка вообще, не оспаривается дата и место рождения, запись о материю

Нужно просить суд «исключить из актовой записи о рождении ребенка ФИО, дата рождения,  запись о ФИО, дата рождения, как об отце ребенка»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Как правильно поступить, если стадия обжалования в апелляции, что можно сделать?

В апелляционном суде вы можете уточнить требования, только если суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.