Вступить в наследство
бабушка некоторое время назад оказалась единственным прямым наследником, она проживает в другом городе .из документов, подтверждающих право на дом есть: паспорт, сведельство о браке(смена фамилии), свидетельство о рождение.так же знаем номер открытого наследственного дела, и каким нотариусом оно открыто. какие ещё документы необходимы? и какие наши дальнейшие действия
Здравствуйте!
она проживает в другом городе.из документов, подтверждающих право на дом есть: паспорт, сведельство о браке(смена фамилии), свидетельство о рождение.так же знаем номер открытого наследственного дела, и каким нотариусом оно открыто. какие ещё документы необходимы? и какие наши дальнейшие действия
Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в шестимесячный срок, ст.1154 ГК РФ с заявлением о приняти и наследства.Кроме имеющихся документов нужны документы, подтверждающие родственные отношения, свидетельство о смерти наследодателя, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на имущество, у нотариуса напишет заявление.
Добрый день, Тимофей! Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя или месту нахождения наследственного имущества или большей его части) в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ. Также Вам понадобятся следующие документы:
свидетельство о смерти наследодателя, либо судебное решение о признании человека умершим;
паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
документы, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении);
правоподтверждающие документы на объект недвижимости (свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРН).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
при наличи уважительных причин можно восстановить через суд.Или признать факт вступления в наследство опять же через суд ( если были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства)