Вступить в наследство

бабушка некоторое время назад оказалась единственным прямым наследником, она проживает в другом городе .из документов, подтверждающих право на дом есть: паспорт, сведельство о браке(смена фамилии), свидетельство о рождение.так же знаем номер открытого наследственного дела, и каким нотариусом оно открыто. какие ещё документы необходимы? и какие наши дальнейшие действия

, тимофей, г. Псков
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

она проживает в другом городе.из документов, подтверждающих право на дом есть: паспорт, сведельство о браке(смена фамилии), свидетельство о рождение.так же знаем номер открытого наследственного дела, и каким нотариусом оно открыто. какие ещё документы необходимы? и какие наши дальнейшие действия

Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства  в шестимесячный срок, ст.1154 ГК РФ с заявлением о приняти и наследства.Кроме имеющихся документов нужны документы, подтверждающие родственные отношения, свидетельство о смерти наследодателя, правоустанавливающие  и правоподтверждающие документы на имущество, у нотариуса напишет заявление.

тимофей
Клиент, г. Псков
спасибо за ответ! подскажите, что делать, если срок в пол года уже прошёл?
подскажите, что делать, если срок в пол года уже прошёл?

 при наличи уважительных причин можно восстановить через суд.Или признать факт вступления в наследство опять же через суд ( если были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства)

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Тимофей! Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя или месту нахождения наследственного имущества или большей его части) в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ. Также Вам понадобятся следующие документы:
свидетельство о смерти наследодателя, либо судебное решение о признании человека умершим;
паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
документы, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении);
правоподтверждающие документы на объект недвижимости (свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРН).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

тимофей
Клиент, г. Псков
можно ли обратиться к нотариусу в нашем городе, чтобы он направил письмом наш запрос? и где можно получить документы о смерти, если таковые на руках не имеются? заранее спасибо

     Да, можно обратиться к нотариусу в Вашем городе, он направит запрос письмом. Документы о смерти Вы можете получить в любом ЗАГСе или через МФЦ