Администрация муниципального района в лице своего представителя обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

После смерти Алуфьевой, жительницы поселка, осталась квартира.

Администрация муниципального района в лице своего представителя

обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на

наследство. Нотариус отказал в выдаче свидетельства по следующим

основаниям: 1)У Алтуфьевой есть дети, которые проживают в Прибалтике,

хотя точный адрес их неизвестен; 2) для приобретения прав на выморочное

имущество нсобходимо обращаться с соответствующим иском в суд, а

только потом к нотариусу; 3) администрация района не является

компетентным органом на принятие выморочного имушества. Не

согласившись с указанным отказом, администрация обратилась в суд с

требованием о признании отказа нотариуса незаконным. Судом было

установлено, что с момента смерти Алуфьевой прошло уже более четырех

лет.

, Мария, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Наследование выморочного имущества предусмотрено статьей 1151 ГК РФ. На отношения по наследованию выморочного имущества в полной мере распространяются все правила наследования, установленные в части третьей ГК РФ, за некоторыми изъятиями. На наследование выморочного имущества не распространяются правила о принятии такого наследственного имущества (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ), о сроке принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), об отказе от наследования выморочного имущества (пункт 1 статьи 1157 ГК РФ).

Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону определены статьей 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы). В частности, исходя из указанной нормы, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся подтверждением оснований для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе о выдаче свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество.

Таким образом, решение нотариуса о возможности выдачи свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество должно основываться на анализе документов, представленных ему в подтверждение выморочности имущества.

Имущество приобретает статус выморочного в четырех ситуациях.

1. Наследники по закону и по завещанию отсутствуют.

2. Никто из наследников не вправе наследовать имущество, или все наследники отстранены от наследования.

3. Никто из наследников не принял наследство в порядке, установленном законом.

4. Наследники отказались от наследства, и никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Потребуется время, чтобы разыскать наследников или установить факт их отсутствия, подтвердить недостойность наследников и отсутствие у них права на наследство либо выяснить иные обстоятельства. Но законодательство не устанавливает срок, в течение которого должен быть решен вопрос о возможности признания имущества выморочным.

В этой связи для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012  № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», на основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 Федерального закона
от 26.11.2001 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432), от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований — их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, ч. 1 ст. 39 КАС РФ также органы прокуратуры наделены полномочиями по обращению в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, в том числе о признании выморочным имуществом денежных средств, недвижимого имущества умерших граждан, возложении обязанности совершить действия по принятию имущества в собственность Российской Федерации.

Всего доброго Вам!