Сейчас администрация и межевики говорят, что я должна отказаться от 13 соток

Я купила участок 36 соток. Пригласила кадастрового инжинера для межевания , он намерил 23 сотки. Сейчас администрация и межевики говорят, что я должна отказаться от 13 соток. Я бы не хотела этого . Что мне делать?

, Римма, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У кого Вы купили земельный участок — администрации или частного лица? Надо смотреть документы.Договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, план, ст.8.1., 454 ГК РФ. При покупке не было межевания и границы не уточнялись? Все-таки 13 соток это большая разница.И нужно понять почему это так произошло.

Нужно уточнять с кадастровым инженером.

Согласно ст.6 ЗК РФ

3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

При необходимости и наличии оснований  придется предъявлять претензии продавцу.

Римма
Клиент, г. Иркутск
Купили у частного лица, не межованный. В ЕГРН заригестривован.
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Римма, здравствуйте! Если площадь Вашего надела уменьшилась при межевании, это может произойти в двух случаях:

1.при исправлении кадастровой ошибки. Согласно Приказу Минэкономразвития № 943 от 2015, инициатива может исходить как от собственника земельного участка, так  и от Росреестра.

2. если соседи, чья граница проходит по смежному наделу, претендует на землю.

Есть два способа решения  этой проблемы- либо согласиться (что в Вашем случае не подходит). либо заказать уточнение границ земельного участка.

В случае, если уточнение границ не дало желаемого результата, сначала попытаться мирно урегулировать проблему и обратиться в территориальный орган с заявлением об исправлением ошибки. Если ошибка технического характера, то орган учета исправит ее самостоятельно. Если получите отказ, то необходимо обращаться в суд с иском об устранении кадастровой ошибки. В ходе рассмотрения дела ходатайствовать о назначении землеустроительной экспертизы.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы купили участок без межевания, по сути просто бумажку. Если в документах когда-то было 36 соток, то по факту их всегда могло быть меньше. А за долгие годы соседи могли раздвинуть границы своих участков и захватить вашу площадь, либо вообще кому-то предоставили землю в аренду на территории, которая указана в правоустанавливающем документе на ваш участок. Сложность в том, что в первоначальных документах может не быть описания границ, и как вы докажете где именно на местности ваши 36 соток, это вопрос. Если есть четкие границы или координаты, тогда выясняйте, кто занял вашу земли и в суд. В суде просить отменить межевание и аннулировать координаты участков соседей, которые заняли вашу площадь. Если точно уверены в своей правоте, стоит судиться. Если нет- подумайте. Потому что суд это дорого, будут экспертизы, которые тоже стоят денег. Плюс надо доказать реестровую ошибку (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года), что точно при межевании заняли вашу землю, вам надо доказать суду, что именно здесь на этом месте и должна была быть граница ваших 36 соток. В этом могут помочь планы участка, планы БТИ (возможно если они были), генеральные планы территории и т.д.

Если вам нужна практическая помощь — обращайтесь. Удачи!