После смерти отца я вступила в наследство на дом и земельный участок

После смерти отца я вступила в наследство на дом и земельный участок. Но в права собственности не вступила. Администрация сказала что перерегистрирует дом и землю на себя и отдаст нуждающимся. Имеют ли они на это право. После смерти прошло 3 года

, Лилия, г. Владивосток
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Лилия!

Выморочное имущество — это недвижимость и другая собственность, которая после смерти владельца достается государству. Например, квартира, коттедж, земельный участок со всеми постройками, доля в общей собственности и многое другое.

Выморочная недвижимость переходит в собственность муниципалитета либо субъекта, на территории которого она расположена. В то же время движимые имущество (в т.ч. деньги и ценные бумаги) становятся собственностью Российской Федерации.

В случае, если наследник принял наследство, но не зарегистрировал его в Росреестре, для дальнейшего оформления права собственности требуется обратиться в суд с исковым заявлением.