Добрый день, есть частный дом в долях 2/3 у нас, 1/3 соседа и участок взятый в аренду мэрии, что делать, если сосед
Добрый день, есть частный дом в долях 2/3 у нас, 1/3 соседа и участок взятый в аренду мэрии, что делать, если сосед занимает территорию на много больше, чем ему положена, можно ли как-то урегулировать размеры, если человек не идет на диалог и может ли он подать заявление на расторжение договора с нами без нашего согласия
Наталья, добрый день!
Так как участок и дом находится в общей долевой собственностью, то по закону, вы можете находиться и использовать весь дом и участок в целом в своих интересах, впрочем как и ваш сосед вашу часть. Я понимаю, что по факту, у вас есть своя половина дома и у соседей своя половина. Также я понимаю и разделяю ваше беспокойство по поводу не «справедливого» разделения земельного участка.
Чтобы выйти из этого положения вам необходимо, согласно ст. 245 ГК РФ, выделить свою долю из общей массы (либо через суд либо по соглашению).
Чтобы выделить долю вам необходимо:
1. разделить земельный участок на два самостоятельных (сделать межевание с установлением границ)
2. разделить дом на два самостоятельных объекта недвижимости с присвоением для каждого объекта отдельного почтового адреса. Это делается через БТИ. Возможно, но не обязательно одним из требований будет установка дополнительной разделительной стены между половинами. Это всё в БТИ вам разъяснят.
После изготовления новых документов на дом и землю постановка на кадастровый учет и регистрация прав собственности на новые объекты недвижимости.