Нужно ли всех собственников принимать на ОСС в члены ЖСК
Здравствуйте!
В нашем ЖСК очень непростая ситуация.
Председатель Правления 16.05. 2023 г. написал заявление об уходе по состоянию здоровья (срок полномочия - до 25.10.2023).
Одновременно заявление об уходе написала бухгалтер.
ЖСК - без ответственных лиц.
Никто из членов Правления не соглашается быть Председателем ЖСК до 25.10.2023 г.
Лето. Никого нет в доме. Дачи. Отпуска.
Инициативная группа хочет провести ОСС.
Наши вопросы:
1. Алгоритм действий ЖСК.
2. Нужно ли всех собственников принимать на ОСС в члены ЖСК.
Добрый вечер!
Если так получилось, что органы управления ЖСК фактически самоустранились от исполнения своих обязанностей, общее собрание вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий правления ЖСК, это предусмотрено полномочиями общего собрания по правилам статьи 145 Жилищного Кодекса РФ. Если такое решение и решение о выборах новых членов правления будет принято на общем собрании, новый состав правления сможет выбрать и нового председателя согласно нормам внутренних документов ЖСК и действующему законодательству РФ. Заново принимать собственников в ЖСК не требуется — поменять надо органы управления ЖСК.
Всего доброго!