Нужно ли всех собственников принимать на ОСС в члены ЖСК

Здравствуйте!

В нашем ЖСК очень непростая ситуация.

Председатель Правления 16.05. 2023 г. написал заявление об уходе по состоянию здоровья (срок полномочия - до 25.10.2023).

Одновременно заявление об уходе написала бухгалтер.

ЖСК - без ответственных лиц.

Никто из членов Правления не соглашается быть Председателем ЖСК до 25.10.2023 г.

Лето. Никого нет в доме. Дачи. Отпуска.

Инициативная группа хочет провести ОСС.

Наши вопросы:

1. Алгоритм действий ЖСК.

2. Нужно ли всех собственников принимать на ОСС в члены ЖСК.

, Вероника Антониевна Сигина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если так получилось, что органы управления ЖСК фактически самоустранились от исполнения своих обязанностей, общее собрание вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий правления ЖСК, это предусмотрено полномочиями общего собрания по правилам статьи 145 Жилищного Кодекса РФ. Если такое решение и решение о выборах новых членов правления будет принято на общем собрании, новый состав правления сможет выбрать и нового председателя согласно нормам внутренних документов ЖСК и действующему законодательству РФ. Заново принимать собственников в ЖСК не требуется — поменять надо органы управления ЖСК.

Всего доброго!