В электронном ПТС указан год изготовления автомобиля 2023 год

Автомобиль продаваемый в автосалоне по vin и согласно информации в бортовом компьютере автомобиля 2022 года.

В электронном ПТС указан год изготовления автомобиля 2023 год. Законно ли это и какие риски?

  • IMG_3642
    .png
  • IMG_3638
    .jpeg
, Станислав, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Станислав! Несовпадение данных о годе выпуска автомобиля по vin или по электронному ПТС представляет собой ошибку в ПТС. Она может быть исправлена путем внесения в ПТС верных сведений. Для этого необходимо будет обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о том, что в ПТС транспортного средства допущена ошибка и Вы хотите внести верные сведения. В ГИБДД необходимо представить паспорт владельца транспортного средства, ПТС, СТC и ДКП автомобиля. После внесения правильного года выпуска в ПТС он сможет быть зарегистрирован в установленном законом порядке (пункты 159 — 162 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденные Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950).
      Ваши риски на самом деле небольшие, потому что данная ошибка довольно легко и быстро исправляется при регистрации транспортного средства.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Она может быть исправлена путем внесения в ПТС верных сведений. Для этого необходимо будет обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о том, что в ПТС транспортного средства допущена ошибка

 Это не верное утверждение.

Органы ГИБДД не занимаются внесением изменений в ЭПТС.

Внесением изменений в электронные паспорта осуществляется администратором систем электронных паспортов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Тут может быть риск, признания ЭПТС аннулированной.

Решением  Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»

отмечается, что

6. Электронному паспорту в процессе его оформления, заполнения и внесения в него изменений присваивается в системах электронных паспортов один из следующих статусов:
г)«аннулированный» — присваивается электронному паспорту, в отношении которого администратором проведено аннулирование на основании:
сведений уполномоченного органа (организации) или организации-изготовителяо несоответствии года изготовления

Общими требованиями оформления ЭПТС в части указания года изготовления сводятся к тому, что в ней буквами прописывается месяц изготовления и в числовом обозначении год.

В выписке из ЭПТС указывается только год.

При отсутствии документального подтверждения года выпуска транспортного средства, он  определяется по коду изготовления, приведенному в идентификационном номере транспортного средства.

Таким образом, год выпуска должен соответствовать коду изготовления, приведенному в VIN.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Если в бортовом компьютере автомобиля указан год выпуска 2022, а в ЭПТС — 2023, то это нарушение установленных требований и основание для аннулирования электронного паспорта, согласно Порядка, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники». В такой ситуации рекомендуется обратиться к администратору систем электронных паспортов.

Риски для покупателя могут быть связаны с тем, что при возникновении проблем с автомобилем (например, поломкой) он может столкнуться со сложностями при его ремонте или замене запчастей из-за несоответствия года выпуска указанным данным. Кроме того, если продажа произведена с использованием ложных данных о годе выпуска автомобиля (в случае если данные в ЭПТС являются ошибочными), это также является проблемой и может повлечь за собой юридический риск для всех сторон: как для покупателя, так и для продавца.

С уважением!