Можно ли рассчитывать на перерасчёт за последний год?
Здравствуйте! У нас такая ситуация, сыну оформили пособие по потере кормильца. Отец умер а марте2019 ,пособие подали с 01.09 2021 . Можно ли рассчитывать на перерасчёт за последний год?
, Алла, ст-ца. Тбилисская
Мальцева Людмила
Здравствуйте, страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
То есть в вашем случае перерасчет сделать можно, но с апреля 2020 г.