Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Лицо продлжать далее с агентом?
Здравствуйте! У меня номер в аппарт отеле. Я в качестве принципиала заключила агентский договор управления моим номером с индивидуальным предпринимателем как ИП. Но затем закрыла ИП и стала физ. лицом. Могу ли я далее, как физ. лицо продлжать далее с агентом?
изменение вашего правового статуса в этом случае не является препятствием для прекращения отношений. Так работают например все риелторы по сдаче недвижимости с собственниками — физическими лицами.
Для чистоты вы может либо заключить дополнительное соглашение с агентом в части изменения реквизитов стороны, либо просто заключить новый такой же договор, но без указания себя в качестве стороны — ИП
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я занимаюсь такси без лицензии, я перевёл 2 человек, взял с них денижные средства. Они пошли в палицию и заивили на меня. Далее меня остановила палиция и мы последовал в палицию. Статья 14.1.часть 2 пописал документы. У меня могут транспортное средство
, вопрос №4972851, Василий, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я хочу открыть ип чтобы оформить кредит по программе от МСП. Далее я планирую закрыть ип и выплачивать кредит как физ лицо. Законно ли это? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4969371, Елена, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллеги, добрый день.
Может ли собственник гостевого дома заключить агентский договор с Агентом который будет от своего имени заключать договоры с покупателем.
Планируется, что агент действует от своего имени за счет Принципала (то есть заключает договор от своего имени и принимает оплату), затем после согласования отчета Агента перечисляет денежные средства Принципалу.
В такой схеме у кого возникает обязанность по уплате тур. налога и сдаче декларации по тур. налогу?
Поскольку вопрос очень не стандартный в связи с тем, что практика еще не устоялась прошу Вас дополнить ответ нормативной базой.
Согласно ст. 1005 ГК РФ
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
То есть формально приобретает права и становится обязанным именно агент. Вместе с тем фактически в непосредственные отношения с гостем все таки вступает Принципал.
К тому же если обратиться к главе 33.1 НК РФ у нас налогоплательщиком признаются
организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 настоящего Кодекса.
А в 418.3 НК РФ указывается
1. Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании
Право собственности у налогоплательщика - Принципала, а агентский договор не пораждает принадлежность Агенту, Агент действует в интересах Принципала, лишь исполняя его поручение по реализации услуг гостевого дома.
Если проводить аналогию например с УСН, налог с суммы реализации платит Принципал, а не Агент. Ведь доход получен Принципалом, несмотря на то, что денежные средства приняты Агентом.
---
В связи с вышесказанным Ваш ответ прошу более аргументировать.
Заранее спасибо.
, вопрос №4966258, Андрей, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
нужно составить иск в суд на возврат денежных средств, полученных в качестве аванса по расписке, от ответчика в счёт оплаты купли продажи квартиры по адресу ,С......ий пр., д. , стр.1 кв ...... Я как покупатель внёс аванс 50000 р, оплатил 3400 за открытие акредитива и открыл аккредитив, явился на подписание договора. 28.03.26 при оформлении договора купли-продажи квартиры у нотариуса, выяснилось, что документ не оформить, из-за отсуствия необходимых документов. Продавец просил подождать до 31.03.26. 31.03.26 просили подождать до 7.04.26. 7.04.26 на вопрос о точной дате решения вопроса я не получил чёткого ответа. Тогда я решил отменить сделку,отозвал аккредитив. Обратившись с просьбой о возврате аванса к ответчику получил отказ . Переписка в МАХ тоже не дала результатов, как и разговор с агентом, который проводил сделку. Была направлена претензия по почте и в месенджер МАХ, которая тоже осталась без внимания. Согласия на закрытие аккредитива втора сторона не дала, пришлось ждать 30 дней до закрытия аккредитива. 7950000 р. пролежали в банке без процентов,я потерял прибыль. Продавец утверждает, что я сорвал сделку, поэтому не возвращает аванс
, вопрос №4964082, Сергей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.