Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен
То только его они бесплатно могут поставить?
Добрый день. Потек полотенцесушитель многоквартирный дом, подключен напрямую к стояку, запорных кранов нет. Приняли решение его убрать, поставить просто перемычку на его место. Обратились в УК, они выкатили непомерный счет, за установку перемычки + материалы мы должны купить сами.
Вопрос: Насколько правомерны действия УК, не должно ли это быть бесплатно т.к. это общедомовое имущество? Как лучше поступить в этом случае? Если по проекту (непонятно где его смотреть) должен полотенцесушитель... то только его они бесплатно могут поставить?
Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» Всостав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
То есть, если полотенцесушитель расположен после первого отключающего устройства, то он не является общедомовым имуществом, соответственно за него не несет ответственности УК, если — до отключающего устройства, то УК несет ответственность за него и должна заменить и установить бесплатно.
При этом если он относится к общедомовому имуществу, то его замена может повлечь необходимость внесения изменения в техническую документацию дома.
С уважением, юрист Ирина Фролова.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Павел, здравствуйте! В соответствии с п.6 Постановления Правительства № 491 от 13 августа 2006 года в состав общедомового имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков и обогревающих элементов.Таким образом полотенцесушитель является общедомовым имуществом, а за данный вид имущества отвечает Управляющая компания, которая обслуживает дом.Ремонт или замену общедомового имущества, в вашем случае полотенцесушителя, должна делать управляющая компания за счет тех денег, которые Вы и другие жители вашего многоквартирного дома ежемесячно взносите по графе «за содержание и ремонт жилища».В вашем случае полотенцесушитель напрямую подключен к стояку.Никаких запорных кранов нет.Никакой дополнительной платы ни за работы, и за материалы с вас, как с собственника не взимается.В данном случае вам надо надлежащим образом оформить заявку.Никаких самостоятельных действий не производите.Иначе в случае решения вопроса в судебном порядке УК будет указывать на вашу вину и на ваши самовольные действия.
0
0
0
0
Павел
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Я не хочу полотенцесушитель… я хочу его убрать… я хочу перемычку поставить вместо него. УК говорить что эта работа и материалы за мой счет.
Развод, договоренности с мужем:
1. алименты 40 тр в месяц на двоих детей
2. при продаже дома, в котором я остаюсь жить с детьми, совместно нажитое имущество, муж получает 25% от суммы продажи, остальное остается супруге
3. долг за электроэнергию по этому дому платим пополам
4. Ипотека, на дом оформленная на мужа-платим пополам с супругом, долг электроэнергия пополам
5. кредит, оформленный на супругу - платит муж
Что из этих пунктов можно прописать в нотариальном соглашении, чтобы подтвердил нотариус и это было официальным документом? Если в соглашении нельзя прописать, то только наши договоренности?
Заинтересованное лицо-супруга. Можете помочь составить нотариальное соглашение?
, вопрос №4854012, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, Хочу пройти процедуру банкротства, но на меня с японии привезен автомобиль в марте 2025 года , на учет еще не поставили. Оплачивала автомобиль не я , он по факту не мой , а только документально , то есть растаможка оформлялась на меня и ЭПТС видан на меня. Подскажите , могу ли я сохранить это авто ? Можно ли в суде доказать , что платила не я ?
и еще вопрос
если первый вариант отпадает , могу ли я сохранить авто , если работаю курьером ? имею двух маленьких детей , один ребенок грудиной, второго ребенка вожу в садик на другой конец города. Мать одиночка , мужа нет.
, вопрос №4852697, Валерия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня муж, участник СВО. Сейчас проходит лечение в госпитале после операции. Врач кардиолог сказала по заболеванию, что ВВК поставит категорию В. Если бы это заболевание было получено до сентября 2025 года, то поставили бы категорию Д, а сейчас только категория В. Я бы хотела узнать, правомерна такая поставленная категория В, комиссией ВВК? И еще один вопрос. С категорией В, по состоянию его здоровья, могут комиссовать с армии.
, вопрос №4852323, Елена, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У сына психическое заболевание 3 группа (есть основания перевести на 2 группу) имеет доход пенсия 14000 с социальными выплатами, интеллект не нарушен, нигде не работает, доход одна пенсия, хорошо владеет цифровыми ресурсами, имеет плохую кредитную историю, постоянно делает заявки в банки, крупные банки, отказывают а микрозаймы атакуют со всех сторон, уже используют в своих целях. оформляют неправильные суммы по договорам. У него стоит запрет на выдачу кредитов в госуслугах, он его , то ставит, то снимает, безответственно относится из-за заболевания. текущая общая задолженность около 200 тыс. Могут ли списать кредиты и поставить запрет на выдачу кредитов и микрозаймов из-за заболевания?
, вопрос №4850473, Ирина Родина, г. Новочебоксарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правио
Как избежать ответственности за ошибку на кассе самообслуживания и бесплатное получение товаров
Главная / Задать вопрос / # 2518124
Могут ли меня привлечь к ответственности за использование ошибки на кассе самообслуживания, которую я обнаружил и использовал, но не применял хакерские программы?
| Гость, Москва
2023-01-22
Категория: Защита прав потребителей
11 1
Реклама
randewoo.ru
Ответы юристов (1)
Сергеев Олег Сергеев Олег
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Да, Вас могут привлечь к ответственности за получение товаров, не оплатив их, если правовой режим торговой точки предполагает обязательную оплату товаров перед использованием. В соответствии с законодательством Российской Федерации, получение имущества путем обмана или иного злоупотребления доверием считается преступлением и может повлечь за собой юридические последствия, включая штрафы или уголовную ответственность.
#1868469 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Для решения такого вопроса потребуются следующие документы:
Уголовный кодекс Российской Федерации;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
Договор или пользовательское соглашение между вами и сетью магазинов;
Информация по использованию приложения на кассе самообслуживания;
Возможно, записи видеонаблюдения с кассы самообслуживания.
С учетом имеющихся обстоятельств и материалов дела, будет определено, можно ли вам предъявить обвинения в совершении административного или уголовного правонарушения. Например, следует выяснить, была ли вами совершена подобная операция однократно или была повторена несколько раз, каковы были последствия использования этой ошибки для магазина и т.д. В любом случае, вам стоит обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав и интересов в данной ситуации.
#1971442 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Статья 158 УК РФ "Кража", статья 159 УК РФ "Мошенничество".
#2074238 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Статья 158. Кража.
#2075381 2023-01-22 21:15:09
В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!
8 800 301-63-12
Москва, МО, Россия
Мария
Консультируйтесь с юристом онлайн
Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.
Задайте вопрос юристу бесплатно
Мария Карцева
Дежурный юрист
98% довольных клиентов
Мария
Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Мария.
20:02
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.
20:02
Здравствуйте . Я пробила более дешёвый товар и сегодня об этом мне сказал охранник магазина и мы сделали возврат . А сейчас прибываю в недоумении потому как я ранее покупала товар и пробит он был по той же цене . На весах две клавиши "конфеты ",я оказывается нажимала не ту . А теперь боюсь ,что поднимут записи камер и напишут заявление на меня . Как мне быть ? Идти говорит об этом стыдно ... Помогите советом пожалуйста ...
, вопрос №4849871, Любовь, г. Норильск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.