Муж на СВО я беременна 12 недель как можно его вернуть домой законно?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А так — может рапорт на отпуск по личным обстоятельствам написать на момент рождения — могут дать до 10 суток.

Либо попробовать перевестись, но это от командира зависит