Стоит ли сходить в СК ещё раз для выяснения данного вопроса?

Здравствуйте!

С даты смерти прошло уже два месяца. В морге статус готовности экспертизы не говорят, отправляют в полицию. (Их можно понять, но такой факт как готовность экспертизы не понесла бы следствию никакого вреда, это не та информация, которую стоит скрывать)

Со следователем общалась на второй день после смерти. Больше на связь он не выходил. Хотя я приходила сама на 9 день после смерти. К нему не пустили.

Подскажите, пожалуйста,куда обращаться ? Куда писать жалобы?

Уточнение от клиента
Каков должен быть мой алгоритм действий на данный момент?
, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться в прокуратуру по факту бездействия следствия в принятии процессуального решения, основываясь на ст. 123, 124 УПК РФ.

Как отмечено в ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие)  следователя, руководителя следственного органа
 могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В жалобе указываете обстоятельства проводимой проверки, дата ее начала, отсутствие результатов и в чем именно выражена необходимость получения данного заключения эксперта.

На основании указанного делаете вывод о том, что в отсутствии заключения эксперта и принятого по результатам проверки процессуального решения нарушены Ваши права (указать в чем именно выражено нарушение) и в этой связи просите:

— обязать провести необходимые действия и принять решение по существу;

— вынести в адрес следователя представление об устранении допущенных нарушений

— уведомить Вас по результатам проведенной проверки и принятом решении.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вы умершему кем приходитесь? Вас по материалу проверки по факту смерти опрашивали?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Близкий родственник.Да, опрашивали

В связи с чем Вам нужна экспертиза?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы просто вправе направить запрос в тот отдел СК РФ  в котором находится материал проверки, Вам могут сообщить решение по материалу, официально запрос через канцелярию СК РФ направьте, на своём экземпляре запроса поставьте отметку о вручении, укажите в запросе, что Вы близкий родственник. Как таковым заявителем Вы не являетесь, поэтому, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено не обязательно Вам бы его направили, может так получится, что и направляли, но по каким-то причинам оно не дошло, например почта потеряла. Если бы было возбуждено уголовное дело, то скорее всего Вас бы уже допросили, так как объяснения получали, возможно даже в качестве потерпевшей. Вскрытие трупа проводится в течение 1-2 суток, как правило причина в заключении остается та же, что и при вскрытии, время длительное для заключения нужно, чтобы получить результаты смежных исследований, чтобы окончательно уже заключение составить. Поэтому причина смерти, очевидно, следователю уже давно ясна. Сама проверка проводится следствием в срок до 3-10 суток — согласно ст. 144 УПК РФ -

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если на запрос не ответят — Вы вправе обжаловать действия следственного отдела и самого следователя в порядке ст.ст.  124-125 УПК РФ.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Как правильно написать запрос?

Елизавета, Вам на данный запрос могут не предоставить ответ поскольку Вы не обладаете процессуальным статусом.

Выходом из данной ситуации является именно обращение в прокуратуру, которая истребует материалы предварительной проверки, и Вы уже как податель жалобы вправе ознакомиться с ними.