Можно ли получить деньги за помощь?
Меня попросили помочь разобраться с одной ситуацией (законной). Могу ли я попросить денег за оказанную помощь без составления договора, не имея ИП и т.п.? Что мне за это грозит? Речь идёт не о большой сумме около 2-4 тысяч.
Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в гражданском законодательстве, договор возмездного оказания услуг является сделкой.
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, вопрос может решиться в претензионном порядке. В претензии можно указать на сложившиеся между сторонами и отсутствие исполнения обязанности по оплате выполненных работ, при этом указать требование о произведении оплаты..
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
С уважением, Самошина Анастасия Александровна
Вы вправе как физическое лицо оказывать разовую услугу. Если есть возможность, заключайте договор подряда, или договор возмездного оказания услуг.