Приглашает к себе проходить свидетелем по своему же делу

Ч.1 ст.229.1ук рф. Дело было закрыто, но сейчас позвонил следователь и сказал, что дело возобновили. Приглашает к себе проходить свидетелем по своему же делу. Что делать, как себя вести?

, Елена, г. Оха
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Уточните, в связи с чем было дело закрыто? Каков был Ваш статус по тому делу (также свидетель, обвиняемая, подозреваемая)?

Если дело было закрыто больше года назад по реабилитирующему основанию, то его возобновление возможно только с разрешения суда.

Если имеются какие-то документы по делу, то лучше бы с ними ознакомиться.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Оха
Подскажите пжлс файлы, которые я отправлю будут всем доступны или только вам? Спасибо за обратную связь!

отправьте мне их в чат, тогда они будут доступны только мне

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из приложенного Вами фрагмента документа следует, что сначала было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Видимо данное постановление было отменено, материал направлен на дополнительную проверку, по результатам которой уже было возбуждено уголовное дело (поскольку допрос свидетеля возможен только в рамках уже возбужденного уголовного дела).

Скорее всего сейчас оно возбуждено в отношении неустановленного лица.

Вам лучше обратиться к адвокату, который может пойти с Вами на допрос, предварительно обсудив все подробности произошедшего. Потому что велика вероятность перейти со статуса свидетеля в статус подозреваемого.