Какие документы нужны для выписки сыновей 1985 и 1988 года рождения живущих за границей из из моей собственной квартиры?

Здравствуйте! Какие документы нужны для выписки сыновей 1985 и 1988 года рождения живущих за границей из из моей собственной квартиры ?

, Дилавиз Насраддин оглы Алекперов, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

При нахождении за границей для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета произвольной формы с указанием адреса выбытия. Подлинность его подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета из жилого помещения (квартиры) осуществляется путем личного обращения зарегистрированного лица с заявлением о снятии с регистрационного учета. Если лично подать заявления Ваши сыновья не имеют возможности (не планируют поездку), собственник квартиры имеет право подать иск в суд о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Ваших сыновей. После того, как будет вынесено решение суда и вступит в законную силу, можно будет обратиться Вам с заявлением о снятии Ваших сыновей с регистрационного учета из квартиры, принадлежащей Вам (при условии, что Вы собственник этой квартиры).