Можно ли его продать оформив из Европы доверенность на Российского родственника?

Есть дачный участок в россии, но я вышел из гражданства РФ. Можно ли его продать оформив из Европы доверенность на Российского родственника? И как это сделать? ( можно ли в консульстве учитывая что я больше не гражданин РФ)

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Нужно обратиться к нотариусу, проставить апостиль, выслать в РФ и здесь перевести на русский язык.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И как это сделать? ( можно ли в консульстве учитывая что я больше не гражданин РФ)

Вы вправе сделать доверенность в консульстве.

По действующим правилам услуга может быть оказана в том числе иностранному гражданину (см. Приказ МИД России N 20795, Минюста России N 209 от 29.09.2022 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами»)

Установление личности заявителя, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности, в том числе:

14) паспорта иностранного гражданина или иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

16) документа, удостоверяющего личность, выданного иностранным государством и подтверждающего право проживания лица на территории иностранного государства (вид на жительство);