Можно ли снять судимость, если да то в какие сроки, спасибо

Здравствуйте, в процессе сбора документов на визу обнаружилось, что имеется судимость, статья 322.1 от 2006 года о которой я даже не подозревал. Сказали, что высока вероятность того, что откажут. Можно ли снять судимость, если да то в какие сроки, спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

статья 322.1 от 2006 года

У вас судимость скорее всего уже погашена. Какое было наказание? Когда исполнено?

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А в справке что написано? Что судимы или просто, что имеются факты уголовного преследования в прошлом?

Судимость от 2006 года у Вас уже должна быть давно погашена, если Вы отбыли наказание, поэтому снимать ее не нужно. Сведения же о том, что у Вас БЫЛА судимость, увы, всегда будет фигурировать в Вашей справке, даже после снятия и погашения.

Если же у Вас в справке фигурирует именно судимость, т.е. скорее всего наказание в отношении Вас не было исполнено. Тогда нужно подавать в суд ходатайство об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ). Но сведения об уголовном преследовании у Вас все равно в справке останутся.