При подъезде к г Ефремова проехав несколько рамок фиксации перегруза

12.04.2023 грузовой автомобиль общая масса 26500 с допустимой загрузкой 12 т , двигался с контейнером вес 10 т в сторону г Москва . При подъезде к г Ефремова проехав несколько рамок фиксации перегруза . Одна из рамок зафиксировала перегруз . Загрузка контейнера была в порту г Новороссийск . Контейнер был звешен и опломбирован перед тем как его загрузили . Все подробности в прикрепленном файле , также есть копии документов на этот груз .

  • 30092682000905
    .pdf
, Станислав Станислав, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос регулируется ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2200 «Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1
Правил дорожного движения Российской Федерации».

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно Постановлению по делу об административном правонарушении, инспектором ЦМУГАДН установлено что осуществлена перевозка тяжеловесного груза без специального
разрешения:

согласно акту № 319630 измерения параметров ТС превысил предельно допустимый показатель по осевой
нагрузке одиночного ТС на 22.76% (1.707 т) на ось №2 (погрешность измерения 10%), двигаясь с нагрузкой 9.207 т на ось №2 при допустимой нагрузке 7.500 т на ось

Если вы не согласны с данным Постановлением и контейнер был взвешен и опломбирован перед тем как его загрузили, у вас есть тому документальные подтверждения, то вы можете обжаловать данное постановление вышестоящему должностному лицу либо в суд, согласно ст.30.3 КоАП РФ в суд в течение 10 суток.

Я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно исходить из того, что на Вас как на собственнике лежит обязанность организовать и контролировать перевозку груза таким образом, чтобы исключить нарушение требований закона.

И в этой связи судебная практика исходит из того, что возможность соблюдения норм и Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, у Вас имелась, однако не принято достаточных и всех зависящих  мер по их соблюдению.

В частности, такого рода вывод представлен в Постановление Верховного Суда РФ от 12.12.2017 N 50-АД17-9, которым  в удовлетворении требования отказано, поскольку факт наличия в действиях предпринимателя вмененного правонарушения подтвержден собранными доказательствами, порядок и срок привлечения его к ответственности соблюдены.

С учетом существующей практики, для целей оспаривания Вам надлежит доказать отсутствия допущенного перегруза, а вынесенное постановление, в частности, могло явиться следствием технической ошибки в связи с неисправностью измерительных приборов.

Однако если суд не найдет подтверждения довода о том, что приборы измерения находились в неисправном состоянии — то, опять же как показывает судебная практика, в удовлетворении Ваших требований будет отказано.

Такого рода выводы, например, представлены в:

— Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2022 N 16-5317/2022

— Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.12.2021 N 16-4805/2021

И множестве иных схожих по содержанию судебных актах.

То обстоятельство, что

Контейнер был звешен и опломбирован перед тем как его загрузили .

 Само по себе не является абсолютным доказательством позволяющим отменить вынесенное постановление.

Вес загруженного контейнера при нахождении его в предельно допустимых значениях нагрузки на ось может явиться одним из оснований обжалования.

Где дополнительно исходя из документов, указывающих на его массу при взвешивании, можно экспертным путем рассчитать нагрузку на ось Вашего автомобиля и уже исходя из этого готовить жалобу на постановление.

И в этом случае заявляете ходатайство об истребовании документов о проведении проверки работоспособности прибора, поскольку фиксация, как понимаю, была осуществлена только одним из них, а не всеми работающими по маршруту движения транспортного средства.

И как показывает, например, Постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 17.05.2019 N 4а-369/2019 есть шанс оспорить вынесенный штраф

Вместе с тем, из представленного ответа УМТУ Росстандарта от 14 декабря 2018 года N 06-06/1757 на обращение ООО «Элемент-Трейд» следует, что по результатам внеплановой проверки средства измерения СВК-2-РВС N 45467 установлено, что вышеуказанное средство измерения в период с 09 февраля 2018 года и до 20 мая 2018 годаявлялось неисправным (непригодным), не прошедшим поверку в установленном порядке и применялось с нарушением требований ч. 1 ст. 9, ч. 1, 4 ст. 13 Федерального закона от 26 февраля 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», п. 16, 19 Приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 02 июля 2015 года N 1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке».
При таких обстоятельствах выводы судьи о наличии в действиях юридического лица события административного правонарушения нельзя признать обоснованными.

Поэтому к подаваемой жалобе Вы прилагаете:

— документы на груз, включая данные о его весе;
— расчет нагрузки на ось

— ходатайство об истребовании документов о проверки работы приборов измерений

— ходатайство о проведении внеплановой проверки средств измерения.

 Как уже говорил.

Данное обстоятельство само по себе не является абсолютным доказательством позволяющим отменить вынесенное постановление.

Проиллюстрирую на примере Решения Алтайского краевого суда от 17.10.2017 по делу N 21-607/2017

Ссылка Общества на то, что судьей не исследовались обстоятельства, связанные с опломбированием груза и целостностью пломб,не влечет отмену постановления должностного лица и решения судьи, поскольку оснований полагать, что во время движения производилась догрузка, по делу не установлено, Общество на данное обстоятельство не ссылается, при этом в объяснениях водителя Ж. указано, что от места загрузки до места остановки транспортного средства сотрудниками ГИБДД никаких действий с грузом не производилось, целостность пломб не нарушалась.

Также суды исходят из того, что довод о том, что  у водителя транспортного средства в пути не было проблем с прохождением других постов весового контроля, не дает оснований считать, что должностным лицом  неверно установлены обстоятельства дела, а такжебезусловно не влечет признание недостоверным результата взвешивания.

Подобного рода вывод представлен в Решение Верховного суда Республики Марий Эл от 22.06.2022 по делу N 7р-264/2022

Исходя из всего сказанного, Вам при оспаривании нужно ссылаться на совокупность данных, указывающих на отсутствие в Ваших действиях состава вменяемого нарушения.

Станислав Станислав
Клиент, г. Москва
подача всех документов в суд по месту жительства или по месту совершения нарушения?