Лишили водительского удостоверения в 2015 году, сдал в ГИБДД сразу после решения суда

Добрый день!лишили водительского удостоверения в 2015 году,сдал в ГИБДД сразу после решения суда! Не получал и не сдавал на права! В январе 2023 года управлял мопедом в нетрезвом состоянии,лишили прав!спустя 5 месяцев позвонили из ГИБДД,сказали что судом принято решение об лишении и изъятии!!!вопрос: почему меня не уведомили о суде ни одним способом,и как я сдам права,если я их сдал в 2015 году!!!??

, Сергей Николаевич, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Сергей

Ответить по существу на вопрос о причине не извещения вас о месте и времени судебного разбирательства невозможно так как суд обязан в силу ст.25.15 КоАП РФ надлежащим образом известить всех участников судопроизводства. Соответственно ненадлежащее извещение сторон является существенным нарушением права на защиту и является основанием для отмены вынесенного решения. Вы можете в зависимости от сроков когда было принято решение либо обжаловать его или ходатайствовать о восстановлении срока обжалования. Для этого вам нужно получить копию решения либо посмотреть текст на сайте вынесшего его суда.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин