Полженны ли мне выплаты и какие если положены?

здравствуйте. я военнослужащий по первому контракту (хоть он уже закончился несколько месяцев назад но увольнений нет) получил категорию годности Д в связи с психическим расстройством. полженны ли мне выплаты и какие если положены?

Уточнение от клиента
в СВО не участвовал, справки 100 нет
, Шамиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы получили

категорию годности Д в связи с психическим расстройством

 То Вам единовременная выплата при увольнении не полагается, ввиду того, что речь идет об увольнении п причине заболевании.

Ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

предполагает, что единовременная выплата в размере 2 968 464 руб. 04 коп осуществляется военнослужащим, признанным негодным к военной службе в следствии военной травмы.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,  выплачивается единовременное пособие

Полученное заболевание, на основании которого Вам установили категорию годности Д, не является основанием для данной выплаты.

И по общему правилу, выплачивается при увольнении 2 оклада денежного содержания, если продолжительность службы менее 20 лет, свыше 20 лет выплачивается 7 окладов денежного содержания.

Ввиду того, что Вы увольняетесь без права на получение пенсии, то Вам в течении года после увольнения должно выплачиваться ежемесячно оклад за воинское звание.

Кроме того, в случае, если в течении 1 года после увольнения с военной службы, Вам будет установлена инвалидность — то она является страховым случаем, в связи с чем Вам будет выплачена страховая выплата размер которой зависит от группы инвалидности.

·       инвалиду I группы – 2 226 348 руб. 04 коп.

·       инвалиду II группы – 1 484 232 руб. 03 коп.

·       инвалиду III группы – 742 116 руб. 02 коп.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вам положены следующие выплаты. Военнослужащие, уволенные по состоянию здоровья, имеют право на получение пенсии по инвалидности. Для этого необходимо пройти процедуру получения группы инвалидности в МСЭ в установленном законом порядке. Заявление о ее назначении подается в Пенсионный Фонд РФ. Также Вам положена единовременная выплата до 7 окладов, как правило 2 млн. руб., премиальные и ежегодная материальная помощь. Также вам будут положены ежемесячные выплаты в случае инвалидности: 1 группа- 250% оклада, 2 группа- 200%, 3 группа- 150%.

Также вам будут положены ежемесячные выплаты в случае инвалидности: 1 группа- 250% оклада, 2 группа- 200%, 3 группа- 150%.

 Законодательство таких положений не содержит

как правило 2 млн. руб., премиальные и ежегодная материальная помощь

 Это так же неверное утверждение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Исходя из того, что указано Вами, Вам при увольнении будет положено

1. Единовременная выплата в размере от 2 до 7 ОДС (оклад денежного содержания, то есть оклад по должности и званию) в зависимости от выслуги лет (ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат № 306-ФЗ от 2011 года

2. Все текущие выплаты, право на которые возникло на момент исключения из списков части.

При этом денежное довольствие будет рассчитано пропорционально прослуженному месяцу в месяц исключения из списков части (если служите в ВС РФ, то это следует из п. 7 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

3. Материальная помощь, если не получали в этом году в размере 1ОДС (Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»)

4. Выплата оклада по воинскому званию в течение года с момента увольнения (п.4 ст. 23 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года).

5 Если будет установлена инвалидность, то пенсия по инвалидности на основании ст. 19 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1