Можно ли применить срок давности и снизить неустойку?
14.12.2013 оформлена кредитная карта. Срок в договоре до 14.13.2018, но кредит был дан на 34 месяца с графиком платежей 20 числа каждого месяца. Последний платёж был 20.08.2015. Судебный приказ о взыскании 04.12.2018. 16.09.2023 это приказ отменили. Банк вновь подал иск 24.03.2023. Можно ли применить срок давности и снизить неустойку?
Добрый день, Наталья!
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами и тп.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Таким образом, в Вашем случае есть смысл заявить о пропуске процессуальных сроков.