Она готова подписать любые бумаги на наше опекунство над детьми и переводом детских денег на нас

Добрый день. Дочь родила двойню. Ее гражданский муж испугавшись проблем, устранился. Он не вписан в свидетельство о рождении малышей. Дочь занималась детьми вместе с нашей помощью пару месяцев. Потом она сказала, что они ей мешают строить другие отношения и она готова их отдать в детдом. Мы с мужем категорически против этого. Она готова подписать любые бумаги на наше опекунство над детьми и переводом детских денег на нас. Подскажите пожалуйста, как юридически оформить эту ситуацию. С уважением, Оксана

, Оксана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Нужно обратиться в орган опеки и попечительства при администрации по месту жительства детей и просить установить над детьми временную опеку. Заявление должна написать мать, а вы должны выразить согласие на принятие детей под опеку.

Согласно ч. 1ст.13 ФЗ об опеке  Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Согласно ч.2 ст.13 ФЗ об опеке Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Согласно ч.1 ст.17 данного ФЗ  Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Но получать выплаты будет продолжать мама, так как, она не теряет статус родителя. Совсем перевести все выплаты на вас возможно только в случае лишения матери родительских прав.

Возможно можно попробовать сделать доверенность от матери на вас о получении пособий на данного ребенка на вас.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Оксана
Клиент, г. Москва
Где такую доверенность можно оформить ( у нотариуса ?) и куда потом ее отнести?
Оксана
Клиент, г. Москва
Ограничение родительских прав только по суду? А если дочь отказывается от малышей, а мы усыновляем, такой путь возможен по обоюдному согласию?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Если отец детей не вписан свидетельство о рождении детей, то такое заявление должно быть подано Вашей дочерью единолично. Заявление должно быть подано по месту жительства детей. В заявлении необходимо указать уважительные причины, при которых она не имеет возможности исполнять свои родительские функции. В заявлении также необходимо указать срок действия временной опеки.

Опекун в свою очередь должен предоставить согласие на временную опеку.

Оксана
Клиент, г. Москва
Максимальный срок временной опеки каков? У меня будет в итоге какой-то документ, в котором будет указано, что я являюсь опекуном детей? Почему спрашиваю, в некоторые учреждения, типа больниц и ид кроме родителей никого не впускают

Орган опеки и попечительства выдаст Вам акт, в котором будет указан срок полномочий опекуна и кто назначен опекун. На основании данного документа Вы будете законным представителем ребенка. В законодательстве не указан максимальный срок такой опеки, этот момент лучше уточнить в органе опеки и попечительства.