Со скольки лет можно покупать игральные карты?
В местах продажи запрещённых товаров размещается информация о запрете их продажи несовершеннолетним. При возникновении спора покупатель обязан предъявить продавцу документ с фотографией, чтобы подтвердить его возраст.
Перечень запрещенных товаров установлен Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. №703.
Так, несовершеннолетним в возрасте до 18 лет запрещено продавать:
— алкогольные и слабоалкогольные напитки (с объемной долей этилового спирта не более 7%),
— пиво;
— табачные изделия;
— игральные карты;
— эротическую продукцию, продукцию, содержащую элементы эротики, насилия и жестокости,
— продукцию сексуального назначения. Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.
Прямого запрета на продажи игральных карт в России нет, но по Закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» карты относятся к информации, запрещенной для распространения среди детей.
«Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей
2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:
2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;»
По Закону «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст. 1 Ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).
То есть до 18 лет могут отказать в продаже.