Здравствуйте, могу ли я, в свои 17 сделать аборт анонимно от родителей?
Здравствуйте , могу ли я, в свои 17 сделать аборт анонимно от родителей?
Добрый день,
Анонимно аборты не делают.
На искусственное прерывание беременности — медицинское вмешательство — необходимо Ваше добровольное информированное письменное согласие.
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе,подписанного гражданином, медицинским работником
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56).
С уважением,
Можете на основании ч. 2 ст. 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
— несовершеннолетняя с 15 лет имеет право давать добровольное медицинское информированное согласие на медицинское вмешательство (в том числе на аборт).
Если несовершеннолетняя не достигла 16 лет — могут сообщить в прокуратуру на предмет проверки — не было ли полового сношения лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, с лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (то есть растления).
Если старше 16 — никто сообщать не будет, возраст согласия в РФ — 16 лет.
«Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.»