Насколько правомочны действия водителя?

Шла к подъезду по тротуару, сзади ехал автомобиль, просигналив громко чтобы я отошла, тем самым сильно напугав!насколько правомочны действия водителя? Можно что-то предъявить?

, Лина, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Начнём с того, что движение автомобилей по тротуарам запрещено (п.9.9 ПДД РФ):

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена по части 2 статьи 12.15 КоАП РФ

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей

Далее согласно пункту 19.10 ПДД РФ

Звуковые сигналы могут применяться только:

в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

За нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность по статье 12.20 КоАП РФ

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так же согласно пункта 17.1 ПДД РФ

В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, при этом они не должны создавать на проезжей части необоснованные помехи для движения транспортных средств и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.