Можно ли будет назначить экспертизу ДНК, если она против?
Здравствуйте! Дочь была рождена в гражданском браке,в графе отец стоит прочерк. Сейчас живем не вместе, с ребёнком видится не дает, сейчас утверждает, что ребёнок не от меня. Хочу установить отцовство через суд. Можно ли будет назначить экспертизу ДНК, если она против?
Здравствуйте.
Да, вы вправе ходатайствовать суду о назначении экспетизы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Если ваш супруг будет уклоняться от экспертизы, суд признает его отцовство.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.
Здравствуйте Алексей! Назначить экспертизу ДНК, без согласия противоположной стороны, возможно по ходатайству суда. С уважением!