Кто должен произвести ремонт и за чей счет?
Здравствуйте. У моей мамы в многоквартирном доме, в своей квартире потекли батареи отопления. Их ранее уже ремонтировали работники ЖЭУ за дополнительную плату то есть колымщики. И сейчас она обратилась в это же ЖЭУ с просьбой отремонтировать и они отказываются производить ремонт, ссылаясь на то что они были отремонтированы колымщиками и отправляют ее к ним, но они уже не работают так как вышли на пенсию. Кто должен произвести ремонт и за чей счет?
Добрый день!
В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 6 статьи 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включается внутридомовая инженерная система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Замена оборудования, относящегося к общему имуществу собственников помещений дома, производится управляющей организацией в рамках исполнения договора управления многоквартирным домом без взимания платы с жителей.
Вам нужно обратиться с письменным заявлением в Управляющую компанию. Если УК никак не будет на него реагировать, то можете смело обращаться с жалобой в Жилинспекцию по поводу неисполнения УК своих обязанностей.
Хорошего дня!