Чем отличается освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением

Пограничники иностранного государства проинформировали

пограничников Российской Федерации о происшедшем пограничном

инциденте: два гражданина Российской Федерации вплавь пересекли

главный фарватер реки, вышли на берег, а затем вновь вернулись на

российскую территорию, чем нарушили режим границы. Для защиты

пограничного режима, поддержания пограничной стабильности было

предложено Российской Федерации провести разбирательство, привлечь

данных граждан к ответственности и сообщить о принятых мерах.

Преступление совершено двумя несовершеннолетними: Мальчиковым

(осужден по ч. 2 ст. 322 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с

испытательным сроком 6 месяцев) и Оноприенко (осужден по ч. 2 ст. 322 УК

РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6

месяцев).

На Мальчикова и Оноприенко возложено исполнение обязанности не менять

постоянного места жительства без уведомления специализированного

государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В

кассационном представлении государственный обвинитель просил отменить

приговор в отношении Мальчикова и Оноприенко за мягкостью

назначенного им наказания. В кассационной жалобе адвокаты в защиту

интересов осужденных просили отменить приговор и освободить

Мальчикова и Оноприенко от уголовной ответственности, назначив

принудительные меры воспитательного воздействия, ссылаясь на

смягчающие наказание обстоятельства. Оноприенко и Мальчиков обучаются

в школе, преступление совершили впервые. Чем отличается освобождение

несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением

принудительных мер воспитательного воздействия от освобождения

несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер

воспитательного воздействия? В чем отличие условного осуждения от

освобождения от наказания с применением принудительных мер

воспитательного воздействия? Могут ли к Оноприенко и Мальчикову быть

применены принудительные меры воспитательного воздействия в связи с

освобождением от уголовной ответственности либо от наказания?

, Дмитрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут