71 первый приговор исполнять самостоятельно, однако ж сам приговор и исполнительный лист прислали в ФССП, и суд
Вопрос по исполнению приговоров. В 2019г. по ст 264.1УК приговорен к штрафу 45т.р.в рассрочку на 3 года и лишению прав на 2 года, в 2021 г. - приговорен по ч.1 ст 119УК к ограничению свободы на 6 мес., а первый приговор было указано исполнять самостоятельно. После последнего приговора была аппеляция прокурора, по который он требовал сложения наказаний, тк предыдущее еще не было отбыто/погашено. В итоге наказания сложили и назначили окончательно ограничение на 6 мес., со штрафом 45т.р., с лишением прав на 2 года. При чем к моменту рассмотрения аппеляции штраф я уже выплатил. Через год узнал, что к последнему приговору вынесли исполнительный лист и суд. приставы удерживают деньги с пенсии. Многочисленные жалобы в ген. прокуратуру и главное УФССП, главному суд. приставу - либо без ответов, либо получаю отписки. На личных приемах все обещают помочь, говорят что разберуться, деньги вернут, друг другу звонят, посылают друг к другу, но все бесполезно.На всех приемах одно и тоже, одни обещания. Что вообще делать? Сроки для кассации давно пропущены без уважительных причин, восстановить скорее всего нельзя.
Судебный пристав на последнем приеме сказала, что по первому приговору долга нет, все квитанции там подгружены, а взыскания идут по второму приговору, по 119 статье, т.к. штраф и лишение прав суд сложил, и получилось задвоение штрафа. Сказала, что не имели права складывать разнородные наказания. Хотя и написано в этом апелляционном постановлении, после слов о сложении, написали п ч.2 ст. 71 первый приговор исполнять самостоятельно, однако ж сам приговор и исполнительный лист прислали в ФССП, и суд. пристав не знает что теперь делать, закрыть производство она не может, она же не может отменить решение суда и аннулировать исполнительный лист. Сказала напишет письма о возврате долга. Это уже третий пристав, которыму передали дело. Но вот две недели опять прошло и ничего не вернули, исполнительное производство так и висит. Она скорее всего тоже не разберется. Помогите пожалуйста понять, что делать, как решить этот вопрос.
Предложение о подаче иска о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава — не имеет оснований.
Для такого возмещения необходимы незаконные действия (бездействие) ФССП, причинившие вред должнику. А ФССП не совершило ничего незаконного. Есть судебный акт, на основании него выдан исполнительный лист — и он исполнен судебным приставом. ФССП не вправе (да и не обязано) разбираться по существу назначенного наказания — правильно или неправильно присоединили дополнительное наказание в виде штрафа. ФССП исполняет требования, содержащиеся в исполнительном документе.
Необходимо изменить судебный акт (приговор) в части исполнения присоединенного дополнительного наказания в виде штрафа (которое отбыто в порядке исполнения первого приговора). А потом направить постановление суда в ФССП. Способ это сделать — написал выше.