Могут ли меня найти кредиторы?

Брат взял кредиты на сумму 500000 тысяч рублей (долг передан коллекторам) и второй кредит на 400000 т.р. на лечение.Болел раком.Он умер.У него из имущества нет ничего.Мы с ним братья по матери.Могу ли я не выплачивать кредит?Могут ли меня найти кредиторы?Что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Могут ли по каким данным установить что я брат и обязать выплачивать кредиты?
Уточнение от клиента
У брата было имущество, у меня он тоже занимал деньги помимо кредитов.Через суд я забрал его имущество до смерти.
, Виталий, г. Комсомольск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы с ним братья по матери.Могу ли я не выплачивать кредит? Могут ли меня найти кредиторы? Что делать в этой ситуации?

Если Вы вступили в наследство, то долг ложится на наследников, но в пределах полученного наследства.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же в наследство не вступали — то с Вас взыскать не могут.

У него из имущества нет ничего

Если наследства никого нет, только долги, то просто не принимайте его.

В таком случае долги с Вас взыскать не имеют права

Вы приняли наследство?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Здравствуйте, если вы не вступали в наследство, то вы ничего выплачивать не обязаны.

2. Если вы вступали в прав наследования, то  отвечаете по долгам наследодателя, только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ). Имущества, как вы пишите не было.

3. Вряд ли вас будут искать кредиторы, для этого они должны быть осведомлены, что вы брат покойного и приняли наследство.

Если так случится и вас всё-таки найдут, то вы сможете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела при наличии угроз

Поскольку вы не приняли наследство, никто вас искать не будет.

Даже если бы вы приняли наследство, то информация о наследниках нет в открытом доступе.

То есть, вам вообще не о чем беспокоиться

В любом случае, вы получили имущество до смерти брата. В случае угроз просто обратитесь в полицию. У кредиторов покойного, нет никаких законных оснований для изъятия у вас какого-либо имущества

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз имущества у него нет и обращаться к нотариусу не зачем, то банк, коллекторы со временем кредит спишут.

Отправьте им копию свидетельство о смерти, напишите что в наследство вступать не будете.т.к. нет имущества у него.

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Будут на сайте Нотариальной палаты РФ отслеживать открыл ли кто наследственное дело по ФИО умершего. Только это дает им право обратиться в суд с иском о взыскании долга. \

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

До смерти не иимеет значения. Имеет значение есть ли у него что наследовать после смерти.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий.

Если вы не приняли наследство, то не отвечаете по долгам брата.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Вы пишите, что у брата ничего не было из имущества. Значит, в случаи обращения к вам коллекторов, можете ссылаться на эту статью

Выяснить  ваше родство конечно возможно, однако это не обязывает вас отвечать за его долги. В случаи угроз или иных неправомерных действий можно обратиться в полицию и прокуратуру. Желательно к руководству.

Одно с другим не связано. ТО есть его долги перед банком и перед вами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виталий!

Если вы не являетесь наследником вашего брата, то и выплачивать за него ничего не обязаны.

Если же вы являетесь его наследником, то я бы советовала в течение 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства.

В этом случае, если даже к вам будут предъявляться какие-либо претензии о том, что вы приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), то у вас будут доказательства отказа от наследства нотариально.

Если же наследником брата является мама, то посоветуйте ей в течение 6 месяцев со дня смерти ее сына, написать нотариусу отказ от наследства

 Нет, не могут обязать вас выплачивать его кредиты, если вы наследство после его смерти ни фактически ни юридически не принимали

 В данной ситуации брат брал деньги в том числе и у вас. Вы взыскали долг в судебном порядке. Имеется решение суда, которое не оспорено и не отменено, поэтому оснований для предъявления претензий к вам у других кредиторов нет. Другие кредиторы могли при жизни брата воспользоваться своим правом как и вы на обращение в суд с иском о взыскании долга.