Могут ли меня найти кредиторы?
Брат взял кредиты на сумму 500000 тысяч рублей (долг передан коллекторам) и второй кредит на 400000 т.р. на лечение.Болел раком.Он умер.У него из имущества нет ничего.Мы с ним братья по матери.Могу ли я не выплачивать кредит?Могут ли меня найти кредиторы?Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте.
Мы с ним братья по матери.Могу ли я не выплачивать кредит? Могут ли меня найти кредиторы? Что делать в этой ситуации?
Если Вы вступили в наследство, то долг ложится на наследников, но в пределах полученного наследства.
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если же в наследство не вступали — то с Вас взыскать не могут.
Здравствуйте!
1.Здравствуйте, если вы не вступали в наследство, то вы ничего выплачивать не обязаны.
2. Если вы вступали в прав наследования, то отвечаете по долгам наследодателя, только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ). Имущества, как вы пишите не было.
3. Вряд ли вас будут искать кредиторы, для этого они должны быть осведомлены, что вы брат покойного и приняли наследство.
Если так случится и вас всё-таки найдут, то вы сможете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела при наличии угроз
Могут ли по каким данным установить что я брат и обязать выплачивать кредиты?
Поскольку вы не приняли наследство, никто вас искать не будет.
Даже если бы вы приняли наследство, то информация о наследниках нет в открытом доступе.
То есть, вам вообще не о чем беспокоиться
У брата было имущество, у меня он тоже занимал деньги помимо кредитов.Через суд я забрал его имущество до смерти.
В любом случае, вы получили имущество до смерти брата. В случае угроз просто обратитесь в полицию. У кредиторов покойного, нет никаких законных оснований для изъятия у вас какого-либо имущества
Раз имущества у него нет и обращаться к нотариусу не зачем, то банк, коллекторы со временем кредит спишут.
Отправьте им копию свидетельство о смерти, напишите что в наследство вступать не будете.т.к. нет имущества у него.
Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Добрый день Виталий.
Если вы не приняли наследство, то не отвечаете по долгам брата.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Вы пишите, что у брата ничего не было из имущества. Значит, в случаи обращения к вам коллекторов, можете ссылаться на эту статью
Виталий!
Если вы не являетесь наследником вашего брата, то и выплачивать за него ничего не обязаны.
Если же вы являетесь его наследником, то я бы советовала в течение 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства.
В этом случае, если даже к вам будут предъявляться какие-либо претензии о том, что вы приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), то у вас будут доказательства отказа от наследства нотариально.
Если же наследником брата является мама, то посоветуйте ей в течение 6 месяцев со дня смерти ее сына, написать нотариусу отказ от наследства
Нет, не могут обязать вас выплачивать его кредиты, если вы наследство после его смерти ни фактически ни юридически не принимали
В данной ситуации брат брал деньги в том числе и у вас. Вы взыскали долг в судебном порядке. Имеется решение суда, которое не оспорено и не отменено, поэтому оснований для предъявления претензий к вам у других кредиторов нет. Другие кредиторы могли при жизни брата воспользоваться своим правом как и вы на обращение в суд с иском о взыскании долга.
Если наследства никого нет, только долги, то просто не принимайте его.
В таком случае долги с Вас взыскать не имеют права
Вы приняли наследство?